Выявленное наследие. Выпуск 26. Недетский мир

Краеведение
У здания, известного всем челябинцам как магазин «Детский мир», совсем недетская история.

1940-е годы. Фотография из альбома группы «Челябинская старина»  (социальная сеть «Одноклассники»)

В 1936 году был утвержден проект строительства крупного торгового предприятия в Челябинске. Автор этого проекта – архитектор Борис Николаевич Егоров, который родился в Санкт-Петербурге в 1905 году, но долгие годы жил и работал в Челябинске, где и умер в 1996 году. Борис Егоров уже в 1926 году стал членом Союза архитекторов СССР. В Челябинске он выполнил проекты многих зданий, в том числе здания    Челябинского монтажного техникума. 

В 1939 году местные газеты с воодушевлением извещали, что на улице Спартака (ныне проспект Ленина) построено здание торгового предприятия, ведутся отделочные работы, а открытие намечено на 1941 год. 

Но началась Великая Отечественная война. В связи с большими потерями танков 11 сентября 1941 года был создан Народный комиссариат танковой промышленности на базе наркомата среднего машиностроения.  Наркомат танковой промышленности расположился в здании так и не открывшегося торгового предприятия на улице Спартака в Челябинске. 

Первым наркомом танковой промышленности назначили Вячеслава Малышева, который накануне войны был народным комиссаром среднего машиностроения СССР. На должность наркома танковой промышленности СССР Малышев заступал ещё раз в 1943-1945 годы.

1943 год. Нарком танковой промышленности В.А. Малышев на лётном поле Кировского завода. Источник: Южный Урал. Великая Отечественная война: к 70-летию со дня Победы. Челябинск, 2014.

В Челябинск были эвакуированы Ленинградский, Кировский, Харьковский моторные и станкостроительные заводы, и с 6 октября 1941 года Челябинский тракторный завод стал называться Кировским заводом, началась подготовка к производству танков. Так зарождался Танкоград. С первых дней Великой Отечественной войны директором этого танкового гиганта был Исаак Зальцман. А с 14 июля 1942 года по 28 июня 1943 года он занимал должность народного комиссара танковой промышленности СССР. 

В мае 2016 года на фасаде бывшего наркомата танковой промышленности была торжественно открыта мемориальная доска с барельефами наркомов Малышева и Зальцмана. Автором проекта мемориальной доски выступил челябинский художник, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Черкашин. Скульпторы — Владислав Булычев и Дмитрий Костылев.

24 мая 2016 года. Фото Юрия Латышева

В течение 1941-1943 годов крупные научные центры - институты Ленинграда, Харькова, Киева, Сталинграда, других городов - переводятся в Челябинск. Часть из них базируется в трехэтажном здании на улице Спартака. В ноябре 1943 года ЦК КПСС и Совет народных комиссаров СССР принимают постановление об организации в Челябинске механико-машиностроительного института на базе одноименного Сталинградского вуза. Институт также занимает помещения в здании на улице Спартака. Огромные залы перегородили фанерными перегородками, поставили школьные парты. 

В 1944 году в Челябинский механико-машиностроительный институт зачислено 426 студентов (8 студенческих групп). Работают два факультета - колесно-гусеничных машин (специальности: танкостроение, автомобили и тракторы, двигатели внутреннего сгорания) и механико-технологический (специальности: технология машиностроения, кузнечно-прессовые машины, обработка металлов давлением, сварочное производство). 

В 1945 г. институт переводят в новое здание на улицу Тимирязева (ныне - 11-й лицей), а в освободившихся помещениях здания на улице Спартака

почти четыре года неспешно идёт ремонт и реконструкция. Одновременно здесь размещаются административные кабинеты управления торговли.

1948 год. Источник: Челябинский трамвай. Челябинский троллейбус.  Челябинск: Элефант, 2013

Только 2 февраля 1949 года в здании на улице Спартака открывается филиал № 1 Челябинского областного универмага.

1951 год. Источник: Справочник по городу Челябинску.

1955 год. Универмаг. Улица Спартака. Источник: Мгновения истории: старый Челябинск в открытках и фотографиях первой половины ХХ века. Челябинск, 2013

Наконец 1 июля 1966 года в здании по проспекту Ленина открывается специализированный магазин "Детский мир". 

1970-е годы. Фотография из альбома группы «Челябинская старина»  (социальная сеть «Одноклассники»)

С 1966 года по 1987 год универмагом руководила Порошина; с 1987 г.  – Решетников. 

2016 год. Фото Юрия Латышева