Выявленное наследие. Выпуск 21. На улице погибшего милиционера

Краеведение
Приказом Министерства охраны общественного порядка Российской Федерации от 21 мая 1966 года № 292 Леонид Харлов зачислен навечно в списки личного состава отдела милиции Ленинского райисполкома Челябинска. Улица Дорожная переименована в улицу имени Харлова.

Харлов Леонид Александрович родился 25 ноября 1941 года в деревне Нечунаево Каргопольского района Курганской области. В июле 1965 года по рекомендации завода ЖБИ строительного треста № 42 был принят на службу в отдел милиции Ленинского райисполкома города Челябинска на должность милиционера.

Харлов Л.А.

Источник: http://74.mvd.ru/gumvd/history/letopis/item/602658/?print=1

1 августа 1965 года Леонид Харлов вместе с милиционером Филипповым и участковым уполномоченным Киселевым нес службу по охране общественного порядка на ул. Дорожная около трамвайно-троллейбусного диспетчерского пункта. На диспетчерский пункт было совершено нападение пьяных хулиганов. Диспетчер Новикова позвала на помощь милицию.  Патрулируя район, Харлов услышал свисток о помощи.  Леонид увидел убегающего нарушителя Костричкина и стал его преследовать. Костричкин заметил, что его догоняют, поднял булыжник и, повернувшись, два раза ударил им по голове Харлова. Милиционер Харлов Леонид Александрович потерял сознание и упал на руки к подбежавшим товарищам. От полученных травм он скончался 2 августа 1965 г.

Дом на углу улиц Харлова и Гагарина, где размещена памятная доска, посвященная погибшему милиционеру. 1985 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

На стене здания, построенного в 1935-1936 годы (угол улиц Гагарина и Харлова), 27 ноября 1967 г. была размещена мемориальная доска, которая в 1972 г. заменена другой мраморной доской с барельефом Харлова. Автор барельефа (в технике гальванопластики) – скульптор П.Я. Фоминых.

Ноябрь 1972 г. Фото из музея школы милиции

На одной из стел мемориала «Солдатам правопорядка», открытого в ноябре 2013 года на берегу реки Миасс, есть и фамилия погибшего милиционера Леонида Александровича Харлова.

Октябрь 2017 года. Фото Юрия Латышева