Чистый воздух-забота общая

Бизнес
В соответствии с 58 статьей Закона об охране окружающей среды Магнитогорск входит в приоритетный список городов Российской Федерации с очень высоким загрязнением воздуха, находящихся в «чрезвычайной экологической ситуации» и включен в специальные программы, финансируемые из федерального бюджета.

zavod11 В соответствии с 58 статьей Закона об охране окружающей среды Магнитогорск входит в приоритетный список городов Российской Федерации с очень высоким загрязнением воздуха, находящихся в «чрезвычайной экологической ситуации» и включен в специальные программы, финансируемые из федерального бюджета.

На сайте челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в разделе «Экология» размещаются обзоры наблюдений за состоянием атмосферного воздуха начиная с мая 2006. Ниже мы приводим отдельные данные:

2008, май. В среднем по городу превысили предельно допустимый уровень концентрации взвешенных веществ в 1,3 раза, диоксида азота в 1,5 раза, формальдегида в 1,7 раза, фенола в 1,3 раза. Максимальные разовые концентрации, превышающие ПДК, отмечены по взвешенным веществам, сероводороду, диоксиду азота, фенолу, оксиду углерода.

2010, май. В среднем по городу превысили предельно допустимый уровень концентрации: взвешенных веществ в 1,3 раза, формальдегида в 1,5 раза. Превысили максимальные ПДК взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, фенола, сероводорода.

2012, апрель (информация за май появится в середине июня). В среднем по городу превысили предельно допустимый уровень средние за месяц концентрации: взвешенных веществ в 3,5 раза, формальдегида в 3 раза, диоксида азота в 1,5 раза. Максимальные разовые концентрации, превысившие норму, составили: фенола – 8,9ПДКмр, взвешенных веществ – 8,8ПДКмр, оксида углерода – 4ПДКмр, формальдегида – 3,8ПДКмр, сероводорода – 2,1ПДКмр, диоксида азота – 1,9ПДКмр, диоксида серы – 1,5ПДКмр.

Это наглядно свидетельствует, что уровень загрязнения за последние 6 лет вырос, причем по некоторым показателям более, чем в два раза.

А теперь чуть подробнее о том, как это отражается на нашем здоровье.

Взвешенные вещества (ВВ) нарушают работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Вдыхаемые частицы влияют не только на органы дыхания, но и на другие органы за счет токсического воздействия. Особенно опасно сочетание высоких концентраций ВВ и диоксида серы. Частицы размером менее 10 мкм наиболее опасны для здоровья. Они проникают через защитные барьеры организма в легкие, способствуя развитию хронических заболеваний дыхательной системы и рака. Особенно чувствительны к их воздействию люди с хроническими болезнями легких и сердечно-сосудистой системы, частыми простудными заболеваниями, пожилые и дети. В результате воздействия повышенных концентраций ВВ повышается смертность населения, регистрируются дополнительные случаи бронхита у детей.

Диоксид серы, или сернистый ангидрид (сернистый газ) занимает ведущее место среди других загрязнителей воздуха, причем наиболее высокие концентрации отмечаются в городах с металлургическим производством. Раздражает верхние дыхательные пути, вызывает бронхит. В атмосфере реагирует с водяным паром с образованием серной кислоты, разрушающей легкие. При реакции сернистого ангидрида с взвешенными частицами образуются соли серной кислоты, которые оседают в легких. При отравлении наблюдаются насморк, кашель, охриплость, першение в горле. Может вызывать фатальные аллергические реакции у астматиков, разрушает витамины В1 и В12, повреждает органы пищеварения.

Оксид углерода, или угарный газ – очень ядовит. Примерно 50% угарного газа образуется в результате работы двигателей внутреннего сгорания автомобилей. Воздействие его проявляется в увеличении числа случаев госпитализации по поводу заболеваний сердца у лиц старше 65 лет.

Оксид (NO) и диоксид (NO2) азота образуются при сгорании топлива при очень высоких температурах (выше 650о С) и избытке кислорода. В дальнейшем в атмосфере оксид азота окисляется до NO2 (газ красно-бурого цвета с характерным запахом, который хорошо заметен в атмосфере большинства крупных городов). Раздражает легочную ткань, ухудшая состояние людей, страдающих астмой, хроническими бронхитами и эмфиземой легких. Повышает предрасположенность к острым респираторным заболеваниям, может вызывать круп, бронхиты, пневмонии, особенно у детей. Ослабляет ночное зрение. Исследования показали, что при воздействии NO2 возрастает риск развития аллергических реакций и астмы. Снижается эффективность защитных механизмов легких против бактерий, вирусов и загрязняющих веществ, таких как озон и канцерогенные частицы. В организме NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. Некоторые исследователи считают, что в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний..

Канцерогенные вещества - формальдегид и бенз(а)пирен.

Формальдегид – канцероген. Воздействие высоких уровней или длительное воздействие низких уровней формальдегида может привести к некоторым видам рака. При кратковременном воздействии высокими концентрациями наблюдаются бледность, упадок сил, депрессия, затрудненное дыхание, головная боль, судороги по ночам. При долгосрочном воздействии негативно влияет на генетический материал (нарушает репродуктивное здоровье на всех этапах, от невозможности зачатия и заканчивая рождением больных детей), дыхательные пути, глаза, кожу. Действует на центральную нервную систему. Вызывает поражение ЦНС, легких, печени, почек, органов зрения, обладает аллергенным, мутагенным, канцерогенным действием.

Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном характерны для городов, где размещены предприятия черной металлургии, повышая показатели уровеня онкологической заболеваемости и смертности.

Несомненно, одним из факторов ухудшения экологической ситуации в городе является постоянное увеличение количества автотранспорта. И тем не менее основным источником загрязнения атмосферы все-таки остается промышленное производство.


Источник: Верстов.Инфо